МОСКВА, 4 ноября. В столице зафиксировано несколько случаев, когда поднявшиеся в воздух плоские чугунные люки падали на мчащиеся автомобили. Хозяевам машин предстоит разбираться со страховыми компаниями, но виновных в ДТП найти невозможно.
Чугунный люк взлетел в воздух в воскресенье вечером. Пробив бензобак и колесо Toyota RAV 4, люк полетел дальше — в Nissan Teana. Остановил триумфальный полет чугунной летающей тарелки еще один RAV 4, собщают Вести.ру.
А в два часа дня на Загородном шоссе еще один люк угодил в Range Rover стоимостью пять миллионов рублей. Через час на место приехали сотрудники милиции, которые заткнули дырку в дороге деревянным поддоном.
«Я звонила в страховую компанию. Оказывается, разорванный диск и покрышка — это не страховой случай. Хорошо, что у меня отлетел порожек, я получу деньги хотя бы за него», — говорит Анна Караск, водитель автомобиля Range Rover.
В таких случаях получить деньги со страховой компании очень сложно. Найдется несколько причин, по которым откажут в удовлетворении подобных претензий: превышение скорости или несоблюдение дистанции. Колесо и диски — не страховой случай.
«Если милиционер напишет, что водитель нарушил правила, то у страховой компании очень мало шансов получить свои деньги с дорожников, которые, безусловно, виноваты. Подразумевается, что водитель должен сам ориентироваться на дороге», — объясняет Игорь Иванов, заместитель гендиректора страховой компании.
Главное — успеть разглядеть буквы на люке, установить, кому он принадлежит, иначе ничего не докажешь, отмечает телеканал.